Lot Nr. 7000

Kaminuhr mit sichtbarer Brokothemmung, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Kaminuhr mit sichtbarer Brokothemmung, 2. Hälfte 19. Jhdt. - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emaillierter Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, teils vergoldetes schwarzes graviertes Kunststeingehäuse, Höhe ca. 34 cm, Perpendikel fehlt, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.06.2014 - 15:00

Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 18.06.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 13.06. - 18.06.2014