Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 187

Giò Pomodoro *

(Orciano di Pesaro 1930-2002 Mailand)
Labirinto, 1956, Blei mit Rückenschale eines Tintenfischs verschmolzen, Unikat, auf einer Tafel montiert, rückseitig auf der Tafel signiert Giò/Pomodoro, sowie mit einem Aufkleber des Künstlers mit Datierung und Bestätigung der Authentizität/Pomodoro/pezzo unico, 26 x 11,5 cm, (PP)

Provenienz:
Sammlung D'Angelo;
Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza;
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:
Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6. April - 30. Juni 2013, Ausst.-Kat. Seite 326, 327 mit Abb. (Kuratorin: Lara Vinca Masini)

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

25.06.2014 - 17:00

EUR 2.750,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

Giò Pomodoro *

Provenienz:
Sammlung D'Angelo;
Privatsammlung, Italien

Ausstellung:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Datum: 25.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 20.06. - 25.06.2014