Lot Nr. 160

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Baden bei Wien 1929 geb.)
Erotische Darstellung von Peter Fendi, aus der Pseudologica Serie, 1987, signiert A. Rainer, Mischtechnik auf aufgewalztem Druck auf Papier, Blattgröße 40 x 30,5 cm, gerahmt, (K)

Abgebildet in:
Peter Gorsen, Arnulf Rainer/Fissa Peter Fendi, Edition Gabriele Mazzotta, Mailand 1989

Provenienz:
Privatbesitz, Italien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

25.06.2014 - 17:00

EUR 4.000,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Abgebildet in:

Provenienz:
Privatbesitz, Italien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Datum: 25.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 20.06. - 25.06.2014