Lot Nr. 181

Repetierbüchse, Steyr,

Repetierbüchse, Steyr, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Mod.: Mannlicher Repetierkarabiner mit oberem Stutzenring M1895, Kal.: 8 x 56R, Nr.: 8886W., Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "STEYR", "M.95", kurzes Visier mit Einteilung von '3' bis '20', auf der Laufwurzel der typische Stempel 'S' sowie der ehemalige Abnahmestempel 'Wn19' und darüber ein tschechischer Abnahmestempel, gebraucht, guter bis sehr Erhaltungszustand, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, der Lauf innen in gutem Zustand, die Mündung leicht beschädigt, die Brünierung sehr gut erhalten, Wiener Beschuß aus der Mitte der 1980er-Jahre A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

28.06.2014 - 11:00

EUR 163,-
Rufpreis:
EUR 50,-

Repetierbüchse, Steyr,

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Datum: 28.06.2014 - 11:00
Besichtigung: 21.06. - 28.06.2014