Lot Nr. 88

Hahn-Kipplaufbüchse, Johann Kalezky - Wien,

Hahn-Kipplaufbüchse, Johann Kalezky - Wien, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Kal.: 11 mm (möglicherweise .450 Express), Nr.: 1263, Lauflänge: 682 mm, englischer T-Verschluß, Deutscher Stecher, in der Baskülescheibe ein versenkter Klappdiopter, die ehemals buntgehärtete und nun blanke Basküle, Züngelplatte, Schloßplatte sowie der brünierte Hahn, Verschlußhebel und Abzugsbügel mit sehr schöner Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Schloßplatte zusätzlich mit 'KALEZKY' beschriftet, starker, brünierter Lauf mit Standvisier und Montageunterteilen einer Wiener Schnäppermontage, die Laufoberseite beschriftet mit:'JOH. KALEZKY K. K. HOF-BÜCHSENMACHER IN WIEN', Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut, ungewöhnlicher Backe und stählerner Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 364 mm, an der Schaftunterseite ein elliptisches Monogrammplättchen mit dem bekrönten Monogramm 'GC', gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile vermutlich leicht überarbeitet, der Lauf innen blank, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, hergestellt vermutlich vor 1892, ohne gültigen Beschuß, sehr schöne Sammlerwaffe A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

28.06.2014 - 11:00

EUR 1.000,-
Rufpreis:

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.06.2014 - 11:00
Besichtigung: 21.06. - 28.06.2014