Lot Nr. 7

Doppelflinte, William Evans -London/Lawn & Alder LTD. - London,

Kal.: 12 (vermutlich 12/65), Nr.: 8025, Lauflänge 711 mm, Gewicht: 3010 g, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist der Schriftzug 'SAFE' sichtbar, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung (ähnlich dem 'Westley-Richards'-Verschluß), die Schlösser nach dem System "Anson & Deeley", Ejektor, ehemals buntgehärtete und nun größtenteils blanke Basküle, Züngelplatte und Vorderteil sowie ehemals brünierte Deckplatte, Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher und sehr schöner Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, die Seiten der Basküle beschriftet mit: "WILLIAM EVANS", das brünierte Laufbündel an der Schiene beschriftet mit: 'NEW BARRELS BY- LAWN & ALDER LTD. LONDON. E. C. I.', die Brünierung des Laufbündels nur minimal fleckig und oder stellenweise leicht abgerieben, zartes Perlkorn, Englische Schäftung aus schönem Nußholz mit Fischhaut, ohne Riemenbügel, Schaftlänge: 373 mm, an der Schaftunterseite ein elliptisches Monogrammplättchen mit den Buchstaben: 'J. DE C. R', gebraucht, guter Erhaltungszustand, beide Läufe innen stark fleckig, die anderen Stahlteile gering fleckig, der Schaft mit Gebrauchsspuren aber nur oberflächlich zerkratzt oder eingedellt, originaler britischer (Nitro-) Beschuß, handwerklich gute und schön gemachte Büchsenmacher- und Graveursarbeit, vermutlich aus dem Jahr 1906, dazu ein Gewehrkoffer, außen mit Webstoff überzogen, die Kanten mit Messing verstärkt, an der Außenseite ein alter, aufgeklebter Adresszettel, Schloß aus Messing, Tragegriff und Riemen aus Leder, innen für die auseinandergenommene Waffe ausgeformt und mit rotem Stoff ausgekleidet, an der Deckelinnenseite ein Firmenetikett: 'WILLIAM EVANS, GUNMAKERS TO H. R. H. DUKE OF CONNAUGHT, K. G. GUN & RIFLE MAKERS, 63, PALL MALL, ST.: JAMES'S LONDON, S. W.", der Deckel außen geprägt mit dem Namensschriftzug: 'J. DE C. RICHARDS.' der Koffer fleckig und mit stellenweise abgestoßenen Kanten, Stoff innen stellenweise beschädigt und schmutzig A+M

William Evans arbeitete bis ca. 1871 für die Firma “Purdey” und danach bis ca. 1883 für die Firma “Holland & Holland”. 1896 übersiedelte er nach einigen vorangegangenen Ortswechseln an die im Text genannte Adresse.

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

28.06.2014 - 11:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.06.2014 - 11:00
Besichtigung: 21.06. - 28.06.2014