Lot Nr. 7909

Adriaen Jansz. van Ostade

Adriaen Jansz. van Ostade - Antiquitäten & Bilder

(Haarlem 1610-1685) Der Schulmeister, um 1644, Radierung auf Bütten, in der Platte monogrammiert Av. O, 9,3x 8,4 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Ho. 17 II (von III), God. 17 II (von III), Passep., o. R., (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Brillanter Abdruck es II. Zustandes (von III) mit den über die Hutkrempe hinausreichenden Strichen, erschienen in der Pickaert-Ausgabe kurz vor 1700. Sehr gut erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.06.2014 - 15:00

EUR 375,-
Rufpreis:

Adriaen Jansz. van Ostade

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 31.05. - 04.06.2014