Jan Baptist Wolfaerts
(Antwerpen 1625-nach 1658)
Hirten mit ihrer Herde vor weiter Landschaft,
Öl auf Leinwand, 66 x 63 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Dr. Pieter Bisboer, der das Gemälde als Werk von Wolfaerts identifizieren konnte.
Das vorliegende Gemälde zählt zu den eher seltenen italianisierenden Landschaften von Wolfaerts, die dieser in den späten 1650er Jahren schuf. Einige von ihnen wurden in der Vergangenheit Nicolaes Berchem zugeschrieben. Die Werke Berchems und von Salomon Rombouts dienten Wolfaerts zeitlebens als Vorbild. Das vorliegende Gemälde, das eine Hirtenszene in einer italienischen Landschaftskulisse zeigt, macht die starke Beeinflussung des Künstlers durch Berchem deutlich.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Jan Baptist Wolfaerts
(Antwerpen 1625-nach 1658)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |