Godfried Schalcken, Nachahmer
Eine elegant gekleidete junge Frau bei Kerzenlicht,
Öl auf Holz, 25,5 x 21,5 cm, gerahmt
Rückseitig von alter Hand mit Schalckens Namen beschriftet.
Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine qualitätvolle frühe Kopie nach einem Werk Schalckens in der Dresdener Gemäldegalerie.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Godfried Schalcken, Nachahmer
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |