Lot Nr. 281

Godfried Schalcken, Nachahmer

Godfried Schalcken, Nachahmer - Alte Meister

Eine elegant gekleidete junge Frau bei Kerzenlicht,
Öl auf Holz, 25,5 x 21,5 cm, gerahmt

Rückseitig von alter Hand mit Schalckens Namen beschriftet.

Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine qualitätvolle frühe Kopie nach einem Werk Schalckens in der Dresdener Gemäldegalerie.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

24.06.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Godfried Schalcken, Nachahmer

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 14.06. - 24.06.2014