Richard Brakenburgh
(Haarlem 1650-1702)
Die Enthaltsamkeit des Scipio (nach Livius XXVI, 50),
signiert und datiert unten rechts: Brakenburgh 1685, Öl auf Leinwand, 70,5 x 83 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Wir danken Fred Meijer vom RKD, Den Haag, der die Authentizität des Bildes anhand eines Fotos bestätigte. Er verweist auf eine im RKD bekannte weitere Fassung dieses Sujets.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Richard Brakenburgh
(Haarlem 1650-1702)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |