Lot Nr. 255

Richard Brakenburgh

Richard Brakenburgh - Alte Meister

(Haarlem 1650-1702)
Die Enthaltsamkeit des Scipio (nach Livius XXVI, 50),
signiert und datiert unten rechts: Brakenburgh 1685, Öl auf Leinwand, 70,5 x 83 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Wir danken Fred Meijer vom RKD, Den Haag, der die Authentizität des Bildes anhand eines Fotos bestätigte. Er verweist auf eine im RKD bekannte weitere Fassung dieses Sujets.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

24.06.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Richard Brakenburgh

(Haarlem 1650-1702)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 14.06. - 24.06.2014