Lot Nr. 223

Gerard ter Borch, Nachahmer

Interieur mit einer jungen Frau, die ihr Glas füllt, dahinter ein Soldat und eine Dienstmagd,
Öl auf Holz, 34,8 x 27 cm, gerahmt

Nach dem um 1650 entstandenen Gemälde ter Borchs im Brooklyn Museum of Art, New York (Inv. Nr. 34.494). Im RKD, Den Haag, sind zwei weitere Fassungen dieser Komposition bekannt, von denen eine vielleicht mit dem hier vorliegenden Gemälde identisch ist.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

24.06.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Gerard ter Borch, Nachahmer

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 14.06. - 24.06.2014