Lot Nr. 100

Bartholomeus van der Helst

Bartholomeus van der Helst - Alte Meister

(Haarlem 1613-1670 Amsterdam)
Bildnis eines Herrn vor einer Draperie,
signiert unten links: B Helst, Öl auf Leinwand, 110 x 92 cm, gerahmt,

Van der Helst zählt zu den bedeutendsten niederländischen Bildnismalern seiner Zeit. W. Bernt schreibt über ihn: "Er ist der bevorzugte Maler der Amsterdamer Ratsherren und hohen Beamten, die er wirklichkeitsgetreu abgebildet hat. Seine spätere Zeit ist farbiger und kontrastreicher, mit härteren Gegensätzen zwischen dunklen und blonden Tönen; gegenüber der früher ruhigen und sachlichen Darstellung wird diese, dem Zeitgeschmack entsprechend, nun eleganter und posiert...".

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

24.06.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Bartholomeus van der Helst

(Haarlem 1613-1670 Amsterdam)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 14.06. - 24.06.2014