Bartholomeus van der Helst
(Haarlem 1613-1670 Amsterdam)
Bildnis eines Herrn vor einer Draperie,
signiert unten links: B Helst, Öl auf Leinwand, 110 x 92 cm, gerahmt,
Van der Helst zählt zu den bedeutendsten niederländischen Bildnismalern seiner Zeit. W. Bernt schreibt über ihn: "Er ist der bevorzugte Maler der Amsterdamer Ratsherren und hohen Beamten, die er wirklichkeitsgetreu abgebildet hat. Seine spätere Zeit ist farbiger und kontrastreicher, mit härteren Gegensätzen zwischen dunklen und blonden Tönen; gegenüber der früher ruhigen und sachlichen Darstellung wird diese, dem Zeitgeschmack entsprechend, nun eleganter und posiert...".
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Bartholomeus van der Helst
(Haarlem 1613-1670 Amsterdam)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |