Lot Nr. 79

Abraham Bloemaert Werkstatt

Abraham Bloemaert Werkstatt - Alte Meister

(Gorinchem 1564-1651 Utrecht)
Die Sintflut,
monogrammiert und datiert unten links: FvG Fecit 1603, Öl auf Holz, 73,6 x 108 cm, gerahmt

Eine in Florenz (Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi, inv. nr. 8556) befindliche Zeichnung Bloemaerts diente diesem Gemälde als Vorlage. Hinzugefügt wurden zwei fliehende Personen im Vordergrund (diese fehlen auf einem Bloemaert zugeschriebenen Gemälde in der Yale University Art Gallery).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

24.06.2014 - 17:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Abraham Bloemaert Werkstatt

(Gorinchem 1564-1651 Utrecht)
Die Sintflut,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 14.06. - 24.06.2014