Jonathan Richardson zugeschrieben
(London 1665-1745)
Porträt der Martha Fursman,
Öl auf Leinwand, 183,3 x 98 cm, gerahmt
Jonathan Richardson, dem das hier vorliegende Porträt zugeschrieben wird, war nicht nur Maler, sondern auch ein bekannter Kunstschriftsteller. 1715 veröffentlichte er "An Essay on the Theory of Painting", ein Buch, das vor allem auf Sir Joshua Reynolds großen Einfluss ausübte.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
24.06.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
(London 1665-1745)
Porträt der Martha Fursman,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 24.06.2014 |