Lot Nr. 58

Jonathan Richardson zugeschrieben

Jonathan Richardson zugeschrieben - Alte Meister

(London 1665-1745)
Porträt der Martha Fursman,
Öl auf Leinwand, 183,3 x 98 cm, gerahmt

Jonathan Richardson, dem das hier vorliegende Porträt zugeschrieben wird, war nicht nur Maler, sondern auch ein bekannter Kunstschriftsteller. 1715 veröffentlichte er "An Essay on the Theory of Painting", ein Buch, das vor allem auf Sir Joshua Reynolds großen Einfluss ausübte.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

24.06.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

(London 1665-1745)
Porträt der Martha Fursman,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 14.06. - 24.06.2014