Historismus-Wandpendeluhr um 1880
Halbstunden-Messing-Rechenschlagwerk auf Tonfeder, Gewichtsaufzug, Ankerhemmung, graviertes Messingzifferblatt mit römischen Ziffern, beschriftet: J. Kopetschek Wien, Nuss furniertes, tlw. geschnitztes Holzgehäuse, braun gebeizt, Höhe ca. 94 cm, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Kurbel, Gehäuse etwas beschädigt, kleine Teile fehlen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Christian Wiesinger
11.06.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Datum: | 11.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.06. - 11.06.2014 |