Lot Nr. 335

ROO, G. de.

ROO, G. de. - Bücher und dekorative Grafik

Annales oder Historische Chronik der durchleuchtigsten Fürsten und Herren, Ertzhertzogen zu Oesterreich, habspurgischen Stammes von Rudolpho dem Ersten biß auff Carolum den Fünnften (übersetzt von C. Dietzen von Weidenberg). Augsburg, J. Schultes 1621. 4to. Mit 478 (3 blattgroßen) Holzschnitten. 1 B., VII S., 1 Bl., 481 (recte 469) S., 23 Bll. Blindgepr. Ldr.- Bd. d. Zt. mit geprägt. "W. S. Z. S" und "1622" auf vorderem Deckel (etwas fleckig und berieben; Vorderdeckel mit Schabstelle; ohne Bindebänder).

- Graesse 6.1.,159f. - Erste deutsche Ausgabe. - Die Holzschnitte zeigen Wappen und Portraits. - Titel- und Schlußblatt mit Stempelrasur. - Ein Textblatt (Ss. 27/8) mit Eckabriß (mit etwas Textverlust). - Vorderer Innendeckel mit Wurmspur. - Tlw. etwasa fleckig und gebräunt.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.06.2014 - 17:00

EUR 360,-
Rufpreis:

ROO, G. de.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 12.06. - 18.06.2014