Lot Nr. 319

An EHREN und SIEGEN reich.

Bilder aus Österreichs Geschichte. Wien und Lpz., Herzig (1908). Gr.- Fol. Mit 131 (3 farbigen) Tafeln. XII, 392 S., 50 Bll. OLdr. mit großer über Deckel und Rücken reichender Metallschließe mit Gliederketten, großer Plakette (Rudolf I., in ganzer Figur), Reichskrone und Reichsapfel und Medaillen mit den Portraits von Albrecht I., Ferdinand I., Maria Theresia und Maria Theresia; mont. Schmucksteine (nur tlw. vorhanden), Goldschnitt.

- "Fürsten - Ausgabe" von "An Ehren und an Siegen reich". - Mit Buchschmuck von H Lefler, U. Urban, J. J. Tautenhayn und anderen. - Einband etwas berieben und bestoßen. - Titlblatt lose und mit kleinen Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.06.2014 - 17:00

Rufpreis:

An EHREN und SIEGEN reich.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 12.06. - 18.06.2014