Lot Nr. 168

TIRAQUEAU, A.

TIRAQUEAU, A. - Bücher und dekorative Grafik

De poenis legum, ac consuetudinum, statuorumque temperandis. Lyon, C. Senneton 1559. Fol. Mit Holzschnitt - Druckermarke, Holzschnittportr. und zahlr., figürl. Holzschn.- Init. 14 Bll.,285 (recte 281) S., 21 Bll. (le. w.). - (Angebunden:) TIRAQUEAU, A. De privilegiis piae causae tractatus. Lyon, G. Rouille 1560. Mit breiter, figürl. Holzschn.- Titelbord., Holzschnittportr. und zahlr. Holzschn.- Init. 10 Bll., 190 S. Mod. HLdr.- Bd. mit Rsch., Deckelbezug unter Verwendung eines alten Notendruckes.

- I. Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Mit restaurierten Läsuren im rechten Seitenrand. - Einige alte hs. Anstreichungen.- Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - II. Alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt (verso). - Einige alte hs. Anstreichungen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.06.2014 - 17:00

EUR 170,-
Rufpreis:
EUR 140,-

TIRAQUEAU, A.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 12.06. - 18.06.2014