TIRAQUEAU, A.
De poenis legum, ac consuetudinum, statuorumque temperandis. Lyon, C. Senneton 1559. Fol. Mit Holzschnitt - Druckermarke, Holzschnittportr. und zahlr., figürl. Holzschn.- Init. 14 Bll.,285 (recte 281) S., 21 Bll. (le. w.). - (Angebunden:) TIRAQUEAU, A. De privilegiis piae causae tractatus. Lyon, G. Rouille 1560. Mit breiter, figürl. Holzschn.- Titelbord., Holzschnittportr. und zahlr. Holzschn.- Init. 10 Bll., 190 S. Mod. HLdr.- Bd. mit Rsch., Deckelbezug unter Verwendung eines alten Notendruckes.
- I. Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Mit restaurierten Läsuren im rechten Seitenrand. - Einige alte hs. Anstreichungen.- Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - II. Alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt (verso). - Einige alte hs. Anstreichungen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 170,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
TIRAQUEAU, A.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 18.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 12.06. - 18.06.2014 |