Lot Nr. 42

Paar Leuchterengel,

urspr. Italien Mitte 18. Jh., vollplastisch geschnitzte gold und lüster gefaßte Engel in adorierender Haltung, auf quadratischem marmoriertem Sockel, sechsflammige Leuchterkronen, Höhen ca. 10 cm, im Zuge einer Umarbeitung verändert und ergänzt sowie nachelektrifiziert, Altersspuren, stellenweise gebrochen und laienhaft fixiert, kleine Teile fehlen. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

23.06.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Paar Leuchterengel,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Teppiche und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 14.06. - 23.06.2014