Lot Nr. 330

Paar Wappen-Tassen mit Untertasse,

Paar Wappen-Tassen mit Untertasse, - Glas und Porzellan

bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, breiter goldener Innenrand, außen feine und breite Goldränder, gold-rot gemaltes Wappen mit Bärenkopf, seitlich große gold gemalte Blatt- und Blütenranken, gold gehöhter Henkel mit Blätter und Rosette, Höhe 12,5 cm, Dm.17 cm, Gold minimal berieben, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zepter- und Adlermarke mit KPM 1844-1847 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.06.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.06. - 17.06.2014