Lot Nr. 324

Prunkvolle Deckelvase mit "Simson und Delila" nach Rubens,

Prunkvolle Deckelvase mit "Simson und Delila" nach Rubens, - Glas und Porzellan

Porzellan, kobaltblaue Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, reichen goldenen Dekoren, Blattranken, durchbrochenen Blattrocaillen mit goldenen historisierenden Damenköpfen, Volutenhenkel mit goldenen Enden und Rosetten, Baluster vorderseitig mit farbig gemalter Darstellung unterseitig bezeichnet, Sockel mit Bacchusszene, Höhe 78 cm, Rand des Deckels und auf Ansatz kleine Restaurierungen, Dresden, Ende 19. Jh., apokryphe blauer Bindenschild-Marke (Ru)

Lit.: Klaus-Peter Arnold, Dresdner Porzellan, Geschichte einer Manufaktur, Leipzig 1998, S. 101,
Marke; Simson (Samson) im AT der letzte große Richter mit übermenschlicher physischer Kraft ausgestattet, verrät aus Liebe zur Philisterin Delila das Geheimnis seiner Kraft, dem ungeschorenem Haupthaar;
Peter Paul Rubens, Siegen 1577-1640 Antwerpen, flämischer Maler, malte 1609-1610 das Bild "Samson consegnato ai Filistei",
heute im Art Institute Chicago;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.06.2014 - 15:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 8.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.06. - 17.06.2014