Hugo Alexander Stein bedeutende Vase,
Porzellan, Wandung mit unterglasurblauen Bordüren, umlaufend ganzflächig 6 verschiedenen Harlekinen, Dame mit Schirm, fliegende Gans mit Liebesbrief im Schnabel, Blumenkorb, Katze, kleinen und großen Blumenzweigen, Schmetterlingen, Affe mit Zylinder und Halskrause, Zackenband bezeichnet "Karneval" und bellendem Hund, bei Fußrand H. Stein-Signatur, Höhe 34,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, 1924-1934, Modell S 180, Formernr. 80, Dekornr. III. Karneval (Ru)
Lit.: Meissener Blaumaler aus drei Jahrhunderten, 1989, S. 64, 68, 287, 310-312, Abb. 327-331 und 334;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |