Lot Nr. 320

Hugo Alexander Stein bedeutende Vase,

Porzellan, Wandung mit unterglasurblauen Bordüren, umlaufend ganzflächig 6 verschiedenen Harlekinen, Dame mit Schirm, fliegende Gans mit Liebesbrief im Schnabel, Blumenkorb, Katze, kleinen und großen Blumenzweigen, Schmetterlingen, Affe mit Zylinder und Halskrause, Zackenband bezeichnet "Karneval" und bellendem Hund, bei Fußrand H. Stein-Signatur, Höhe 34,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, 1924-1934, Modell S 180, Formernr. 80, Dekornr. III. Karneval (Ru)

Lit.: Meissener Blaumaler aus drei Jahrhunderten, 1989, S. 64, 68, 287, 310-312, Abb. 327-331 und 334;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.06.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.06. - 17.06.2014