Krug mit Silber vergoldetem Deckel und Montierung,
Porzellan, kobaltblaue kannelierte Wandung mit Goldpitzenbordüre, Eierstabfries und goldenen Blattdekoren, weißer Rocaillenhenkel und halbplastische Rocaillenreserve mit Goldhöhung, darin farbig gemalte Dorflandschaft und vielfigurige Szene mit Lehrer nach Tenier, reich reliefierter Deckel mit Blütenknauf und Daumenrast, Höhe 21,5 cm, Gold leicht berieben, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, 1. Hälfte 19. Jh., Modell A 104, Formernr. 20 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |