Kaffeeservice,
Porzellan, 21Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 24,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 11 cm, 1 Gießer Höhe 11,5 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen Dm. 14 cm, 6 Dessertteller Dm.20 cm, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, eisenrot und gold gemalten Hofdrachen mit Glückssymbolen aus dem "Endlosen Knoten mit Perle, Münze, Bildrolle und Artemisiablatt der 9 kostbaren Dinge der Chinesen sowie Phönix-Vögeln", Ausgießer und Henkel gold gehöht, Rosenzweig als Knauf, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 20. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Kaffeeservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |