Lot Nr. 291

Zitronenverkäufer aus "Cris de Paris",

Zitronenverkäufer aus "Cris de Paris", - Glas und Porzellan

Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel mit Blütenbelag, Höhe 14 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modell von Friedrich Elias Meyer um 1755 (Ru)

Lit.: Martin Eberle, Cris de Paris, Meissener Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts, S. 42, Abb. 7;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.06.2014 - 15:00

EUR 750,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 17.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.06. - 17.06.2014