Junge Dame hält Blumengirlande in den Händen,
seitlich Baumstamm mit eingestecktem Blumentopf und Rosenstock, Porzellan, farbig und gold staffiert, runder Sockel mit Grasbelag, Goldrändern und Goldmäander, Höhe 17,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertmarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. F 69, Formernr, 42, Malernr. 48, aus der Serie Gärtnerkinder von Acier und Schönheit um 1777 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |