Zephyr und seine Gemahlin Flora in Umarmung,
sie sitzen im Muschelwagen, der stehende Amor hält Blumenkranz über das Liebespaar, trägt Pfeileköcher und hält Bogen in der Rechten, Höhe 24 cm, Länge 23 cm, Unterseite mit helltürkis und rosa gehöhter Muschelform, minimal bestoßen, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Lit.: DI Katharina Christiane Herzog, 'Mythologische Kleinplastik in Meißener Porzellan 1710-1775, Inaugural Dissertation, S. 185, Kat Nr. 187, Tafel 85, Zephyr und Flora im Wagen, Modell Michel Victor Acier zugeschrieben, Sept. 1766, Formnummer Wagen A84, Geniengruppe A84x; Lit.: Sonntag, 1994, S. 59, Abb. 12; Nachausformungen befinden sich in der Schauhalle der Meißener Porzellan Manufaktur;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 5.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |