Lot Nr. 274

Junges Paar mit Blumengirlande,

Junges Paar mit Blumengirlande, - Glas und Porzellan

im Zentrum Säule mit Deckelvase, seitlich stehende junge Dame und sitzender Kavalier mit Blumengirlande verbunden, davor schnäbelnde Tauben, dahinter sitzendes Mädchen mit Blumengirlande und Blumenkorb, Porzellan, farbig und gold staffiert, Felssockel mit Goldrändern und goldener Kettenbordüre, Höhe 23,5 cm, Deckelknauf mit Klebestelle, Herrenschulter und linker Fuß, Mädchenschuhe restauriert, minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. F 88, Formernr. 64, rotes Malerzeichen, Modell von V. M. Acier um 1778 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.06.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.06. - 17.06.2014