Lot Nr. 202 V

Venus mit Amor,

Venus mit Amor, - Glas und Porzellan

die nackte Venus mit purpur Körpertuch lehnt an Baumstamm, auf ihrem rechten Arm schwebt Amor, Porzellan, farbig staffiert, quadratischer Sockel mit Marmorierung, Plinthe mit Goldrändern, gold gehöhte Voluten, an 4 Seiten farbig gemalte reliefierte Musikinstrumente, Höhe 27 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1755, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741 (Ru) FA Wien

Lit.: E. Zimmermann, Meissner Porzellan, Leipzig 1926, S. 202, Abb. 67;

Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.06.2014 - 15:00

EUR 1.000,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

Venus mit Amor,

Vermittlung Finanzamt Wien

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.06. - 17.06.2014