Venus mit Muschel und Delphin,
die nackte Venus mit grünem Körpertuch hält in der Linken die Venusmuschel, zu ihren Füßen windet sich der Delphin, Porzellan, farbig staffiert, Sockel mit breiten und feinen Goldrändern, gold gehöhten Voluten, an 4 Seiten reliefierte Musikinstrumente, Höhe 30 cm, 1 Schilfzweigende restauriert, Sockelrand leicht bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1755, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741 (Ru) FA Wien
Lit.: E. Zimmermann, Meissner Porzellan, Leipzig 1926, S. 198, Text ff;
Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.
Die Ausbietung beginnt bei 50% des unteren Schätzwertes, es
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 1.063,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Vermittlung Finanzamt Wien
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |