Schäfer und Schäferin,
2 Stück, sie sitzen auf Baumsockel und sind im Gespräch, er hält Blumenvase in der Rechten und Stock in der Linken, vor ihm liegt sein Hund, sie hält Blumen in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, vor ihr liegt das Schaf, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhter Rocaillensockel mit Blütenbelag, Höhe 13, 13,5 cm, Länge 11,5, 12 cm, kleine Restaurierung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760, Modell von J. J. Kändler 1754 (Ru) FA Wien
Die Modelle der beiden Figuren könnten von einem Kupferstich aus dem Werk Francois Boucher "Le Repos Champetre" gestochen von Gabriel Huquier, 1695- 1772, inspiriert sein.
Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-
Schäfer und Schäferin,
Vermittlung Finanzamt Wien
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |