Lot Nr. 187

Speise- und Kaffeeservice,

Speise- und Kaffeeservice, - Glas und Porzellan

Porzellan, 79 Stück: 12 Speiseteller Dm. 25 cm, 12 Suppenteller Dm. 21 cm, 12 Dessertteller Dm. 19 cm, 1 runde Suppenterrine mit Deckel Höhe 18 cm, Dm. 31 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 9 cm, Dm. 20 cm, 2 runde Schüsseln Höhe 7 cm, Dm. 21 cm, 12 Schüsseln Höhe 4,5 cm, Dm. 15 cm, 1 ovale Platte Länge 38,5 cm, 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen Dm. 14 cm, 1 Gießer Höhe 9 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 11 cm, Wandungen mit Goldrändern und Goldsternchen auf burgunderroten Bändern, Knauf und Henkel goldgehöht, Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor 1/6001, Composition, Malernr. 213 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.06.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 4.300,- bis EUR 5.000,-

Speise- und Kaffeeservice,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.06. - 17.06.2014