Speise- und Kaffeeservice,
Porzellan, 79 Stück: 12 Speiseteller Dm. 25 cm, 12 Suppenteller Dm. 21 cm, 12 Dessertteller Dm. 19 cm, 1 runde Suppenterrine mit Deckel Höhe 18 cm, Dm. 31 cm, 1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 9 cm, Dm. 20 cm, 2 runde Schüsseln Höhe 7 cm, Dm. 21 cm, 12 Schüsseln Höhe 4,5 cm, Dm. 15 cm, 1 ovale Platte Länge 38,5 cm, 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen Dm. 14 cm, 1 Gießer Höhe 9 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 11 cm, Wandungen mit Goldrändern und Goldsternchen auf burgunderroten Bändern, Knauf und Henkel goldgehöht, Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor 1/6001, Composition, Malernr. 213 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.300,- bis EUR 5.000,-
Speise- und Kaffeeservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |