Freundschafts-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen apfelgrüner Fond, breite und feine Goldränder, in den Reserven én camaieu gemalte Darstellungen mit Hahn und Henne sowie Genie mit Zepter in der Rechten und seitlich liegendem Löwen, darüber französische Bezeichnung, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 7,6 cm, Dm. 13,5 cm, Untertassenrand minimal bestoßen, Fond minimal berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1804, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 47, 53 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.06.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 17.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2014 |