Lot Nr. 92

Glas-Fenster signiert Otto Linnemann,

verbleites Glasfenster, rechteckig mit gebogter Oberkante, Randzone mit farbig gemalten Bordüren und farbigen Glasteilen sowie prachtvoll gemalter Maiglöckchenfries mit Rosen und anderen Blumen von Schrägbändern umwunden, Höhe 246 cm, Breite 128 cm, insgesamt 12 Glasfelder in Bleirahmen gefaßt, wenige Risse fachmännisch restauriert, alle Teile sorgfältig in Kiste verpackt, für den Transport geeignet, Frankfurt, Deutschland, Glas Atelier Otto Linnemann um 1920(Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.06.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.06. - 17.06.2014