Lot Nr. 53

Alabasterglas-Dose mit vergoldeter Montierung,

Alabasterglas-Dose mit vergoldeter Montierung, - Glas und Porzellan

weiß, rechteckige Wandung mit Gelbmetall-Palmetten und Akanthusblattfriesen, geflügelten Sphingen mit Muschel, breiter Blatt- und Blütenfries mit Bienen, 2 Henkel und Schloss, Korpus mit jungen Damen und Amoretten, sie halten Weintrauben und Blumengirlanden in den Händen, mittig Füllhörner mit kleiner Amorettendarstellung, seitlich Füllhörner, Schwan und Palmzweigen, Höhe 10,5 cm, Länge 12 cm, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

17.06.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.06.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.06. - 17.06.2014