Emil Volkers
(Birkenfeld 1831-1905 Düsseldorf) Rumänisches Landvolk mit Büffelwagen, signiert E. Volkers, Öl auf Leinwand, 57 x 88 cm, gerahmt, (Rei)
Vergleiche: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. II,2, S. 943, Nr. 9 (demzufolge wurde das vorliegende Gemälde höchstwahrscheinlich 1880 in der Bremer Kunsthalle ausgestellt).
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.06.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Emil Volkers
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 11.06. - 16.06.2014 |