Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 9999 #

Elefantenfetischtopf

Elefantenfetischtopf - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, stehender Elefant, kleiner Kopf, kurze Stoßzähne, am Rücken Tragegriff, seitlich kleiner Schlitz für das Geld, das der Fetischeur für seine Dienste verlangt, braune teils glänzende Patina, Rotholzpulverreste, Risse, ehemals Insektenfraß, Gefäßverschlussdeckel am Bauch fehlt, 2. Hälfte 20. Jh., Länge ca. 59 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Mayap, Sultanat Foumban (TH) Ruf 170

Experte: Heinrich Thurnhofer

28.05.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 170,-

Elefantenfetischtopf

Experte: Heinrich Thurnhofer

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 28.05.2014 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 19.05. - 28.05.2014