Lot Nr. 9999

Lord Francis Leveson-Gower

Lord Francis Leveson-Gower - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(Britischer Reisemaler, 1800-1857) "Castle Dürnstein, Ruin of Richard 1st, Danube", betitelt, Gosausee, 2 Blatt, aus dem Skizzenbuch einer Reise durch Österreich, Sepiaaquarell auf Papier, je ca. 12,5 x 19 cm, Passep., gerahmt, (2), (Hu)

Lord Francis Leveson-Gower (1800-1857), später Francis Egerton 1st Earl of Ellesmere, war ein englischer Politiker, Schriftsteller, Präsident der Royal Geographie Society und Förderer der Künste. Er bereiste europäische Länder, insbesondere das Mittelmeer und das Heilige Land.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

28.05.2014 - 15:00

Rufpreis:
EUR 380,-

Lord Francis Leveson-Gower

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.05.2014 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 19.05. - 28.05.2014