Kommodenuhr Mitte 19. Jahrhundert
4/4- Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, weiß emailiertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, vergoldetes Bronze/Messinggehäuse, in Form von Voluten-, Blatt- und Blütenwerk, auf nussfurniertem, mit Ahornholz marketiertem Sockel ruhend, Gesamthöhe 49 cm, intakt, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Alters- und Furnierschäden, ehemals mit Glassturz, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit
06.06.2014 - 16:00
- Rufpreis:
Auktion: | Grazer Kunst und Antiquitäten Auktion |
Datum: | 06.06.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 06.06.2014 |