Chefaufsatzmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, aus Holz, kleiner Kopf mit ausdrucksstarken stammestraditionellen Gesichtszügen, offener Mund mit auffallend spitz zugefeilten Zähnen, Noppenhaube, üppiger Raphiabehang, Rotholzpulver- und Kaolinreste, Höhe 21 cm bzw. 50 cm (mit Raphia), Gebrauchspatina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Provenienz: Chefferie Matoum-Bahdab, Sultanat Foumban
05.06.2014 - 16:00
EUR 312,-
- Rufpreis:
Chefaufsatzmaske
Auktion: | Grazer Kunst und Antiquitäten Auktion |
Datum: | 05.06.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 05.06.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)