Lot Nr. 7015

Konvolut (2 Stücke): Afrika, Ibibio, Nigeria. Zwei typische Puppen der Ibibio.

Konvolut (2 Stücke): Afrika, Ibibio, Nigeria. Zwei typische Puppen der Ibibio. - Antiquitäten & Bilder

Zwei weibliche Puppen der Ibibio, des südlichen Nachbar-Stammes der Ibo in Südost-Nigeria. In typischem Ibibio-Stil: stehend, mit hohen Frisuren, mit den charakteristischen 'Stummel-Armen' und breiten Hüften. Aus hellem Holz geschnitzt, weiß gefärbt, sowie schwarz und rot bemalt. Mit Patina, geringen Gebrauchs-Spuren und minimalen Altersschäden (Brüche an den Füßen einer Puppe). Um die Mitte 20. Jh.; H: je ca. 25 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

22.05.2014 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.05.2014 - 15:00
Besichtigung: 16.05. - 22.05.2014