Gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie unter Passepartout,
darstellend einen berittenen Trompeter auf einem Schimmel im blauen Rock, weißen Hosen, schwarzem Dreispitz mit weißem Federbusch und hohen, schwarzen Reiterstiefeln. Das Pferd trägt eine rote, silberbordierte Schabracke und ebensolche Schabrunken - vermutlich französisch um 1790. Auf dem unteren Blattrand französische Inschrift 'Troisieme Suite de Chevaux d'apres Carle l'Horace Vernet'. Links unten im Stein signiert 'Levacher sculp.'. Maße unter Passepartout 29 x 36.5 cm, Außenmaße 45.5 x 53 cm. Das Blatt gehört offenbar zu einer Serie von Uniformdarstellungen, da es auf dem unteren Blattrand in der Mitte die Bezeichnung 'Nr.33' aufweist. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
10.06.2014 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 130,-
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 10.06.2014 |