Gerahmtes und verglastes, unkoloriertes, in Schabtechnik ausgeführtes Blatt
unter Passepartout, ganzfigurig darstellend den römisch-deutschen Kaiser Karl VI. in Prunkrüstung vor einem Baldachin mit Herrscherporträts, im Hintergrund eine belagerte Stadt, links neben dem Kaiser ein mit dem kaiserlichen Doppeladler geschmückter Sockel, darauf die deutsche Kaiserkrone und ein Szepter, ganz rechts vorne ein einen Helm tragender und mit den Armen eine Weltkugel umfassender Putto. Maße unter Passepartout 51.5 x 32.5 cm, Außenmaße 71 x 49.5 cm. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
10.06.2014 - 17:00
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 10.06.2014 |
- Giovanni Battista Discepoli, gen. Zoppo da Lugano
- 1996 Château Pontet-Canet, Bordeaux, 92 Cellar Tracker-Punkte, 3 Flaschen
- Nürnberg
- ** - BRD u. div. Länder - Partie Doubl. mit div. besseren Sätzen u. Einzelwerten,