Lot Nr. 421

Gerahmtes und verglastes, unkoloriertes, in Schabtechnik ausgeführtes Blatt

Gerahmtes und verglastes, unkoloriertes, in Schabtechnik ausgeführtes Blatt - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

unter Passepartout, ganzfigurig darstellend den römisch-deutschen Kaiser Karl VI. in Prunkrüstung vor einem Baldachin mit Herrscherporträts, im Hintergrund eine belagerte Stadt, links neben dem Kaiser ein mit dem kaiserlichen Doppeladler geschmückter Sockel, darauf die deutsche Kaiserkrone und ein Szepter, ganz rechts vorne ein einen Helm tragender und mit den Armen eine Weltkugel umfassender Putto. Maße unter Passepartout 51.5 x 32.5 cm, Außenmaße 71 x 49.5 cm. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

10.06.2014 - 17:00

Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 10.06.2014