Lot Nr. 418

Großformatiges, gerahmtes und verglastes Gemälde in Mischtechnik auf Karton,

Großformatiges, gerahmtes und verglastes Gemälde in Mischtechnik auf Karton, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

darstellend eine österreichische Sanitätskolonne in Russisch-Polen während des Ersten Weltkrieges, rechts unten signiert 'Scharl A.'. Im Vordergrund ein reitender Sanitätsoffizier im hechtgrauen Mantel und mit der Rot-Kreuz-Armbinde am linken Arm, daneben eine Gruppe von vier marschierenden Leichtverwundeten, teils mit Arm- und mit Kopfverbänden, dahinter zwei von Pferden gezogene Planenwagen und weitere Leichtverwundete zu Fuß sowie ein Ulan, ebenfalls mit Rot-Kreuz-Armbinde. Die ganze Kolonne bewegt sich auf einer mit entlaubten Bäumen bestandenen Allee, auf dem Boden Schneestreifen, im Hintergrund links einige niedrige Häuser. Die Soldaten tragen alle noch die hechtgraue Friedens-Felduniform, was darauf schließen läßt, daß das Bild im Spätherbst 1914 entstanden ist. Am linken Bildrand Farbabsplitterungen. Auf der Rückseite handschriftlicher Vermerk 'Russisch-Polen'. Innenmaße 58 x 44 cm, Außenmaße 75 x 62 cm. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

10.06.2014 - 17:00

Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 10.06.2014