Lot Nr. 285

Konvolut von zwei Kappen für Beamte der Bundesheeresverwaltung des österreichischen Ständestaates

Konvolut von zwei Kappen für Beamte der Bundesheeresverwaltung des österreichischen Ständestaates - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

(1934 bis 1938), getragen vom Militär-Oberkurschmied Engelbert Ruso des Niederösterreichischen Leichten Artillerieregimentes Nr. 3, genannt auf Seite 228 des Schematismus für das österreichische Bundesheer und die Bundesheeresverwaltung von 1936, dessen Waffenrock als Beschlagmeister im k. u. k. Dragonerregiment Nr. 11 in derselben Auktion ausgeboten wird: 1) Schwarze, steife Kappe mit schwarzem, altersnarbigem Lederschirm und schwarzledernem Sturmband mit Messing-Eindornschnalle, um die Kopfmündung umlaufend eine goldene, schwarz geritzte Flachschnur, Kappenschlinge aus doppelt gelegter ebensolcher Schnur, an deren unterem Ende ein kleiner, versilberter Knopf sitzt. Mit zwei ebensolchen Knöpfen ist das Sturmband an der Kappe befestigt. Am oberen Ende der Kappenschlinge ist das Kappenröschen aus Goldbouillons mit rot-weiß-rot emailliertem Mittelfeld befestigt. Schwarzes Innenfutter, braunledernes Schweißband. Deutliche Trage- und Gebrauchsspuren. Hiezu wird bemerkt, daß die Kappen für Beamte der Heeresverwaltung der Dienstklassen II bis VII (Militär-Oberkurschmiede gehörten der VI. Dienstklasse an) in der Ausführung gleich den Offizierskappen waren. 2) Feldgraue, steife Kappe in gleicher Ausführung wie die unter 1) genannte schwarze Ausgangskappe, jedoch mit olivgrünem, stark altersnarbigem Schirm und olivgrünem Ledersturmband sowie vergoldeten Knöpfen, an der Rückseite rechts erheblicher Mottenschaden. Auf der Innenseite Erzeugeretikett der Firma Anton Caesar, Stockerau, Bahnhofstraße Nr. 1. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

10.06.2014 - 17:00

EUR 275,-
Rufpreis:
EUR 170,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.06.2014 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 10.06.2014