Schottischer Highlander-Dolch,
Ende 19./frühes 20. Jh., 30 cm lange Klinge, Rücken mit Eisenschnitt, ca. 14 cm lange Rückenschneide, Hersteller 'Lockwood Brothers Sheffield', erhaben verzierter silberner Griffring, kreuzförmig beschnitzter Wurzelholzgriff, am Knauf geschliffener Bergkristall, mit einem erhaben verzierten Silberring eingefasst, schwarz belederte Scheide mit gravierten Silberbeschlägen, das Beimesser und die Gabel wie das große Messer montiert, ebenfalls mit Bergkristallen, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
EUR 1.875,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 10.06.2014 |