Karabela,
17./18. Jh., 82,5 cm lange, stark gekrümmte Klinge, mit 28 cm langem Jelman, beidseitig gekehlt und wie folgt beschriftet: 'Disse Säbl Prauchen Mir/Zu des Vater Lande Zier Gemacht Zu Weiz', gegenüber: 'Den Herrn den ich dienne den opfre ich auf mein Lewen/die Sell aber dem der mich Gott gegeben'. Parierstange mit kugeligen Enden, Griff- und Scheidenstege, hölzerner Vogelkopfgriff mit sechs Zierrosetten, die Griffeinfassung fehlt, schwarz belederte Holzscheide mit ehemals vergoldeten Messingbeschlägen, das obere Scheidenband nur zur Hälfte vorhanden, guter, restaurierungsbedürftiger Originalzustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
EUR 3.750,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Karabela,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 10.06.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 10.06.2014 |