Lot Nr. 141 +

Konferenztisch ("Committee Table"), Entwurf Pierre Jeanneret

Konferenztisch ("Committee Table"), Entwurf Pierre Jeanneret - Design

für die Administrativ-Gebäude in Chandigarh, um 1963/64, Teak, massiv, Platte Teak furniert, Beine in Form von "cornes entrecroisées", Höhe 72,5 cm, 244 x 122 cm. (DRAX)

Provenienz:
Administrativ-Gebäude (Assembly), Chandigarh, Indien.

Literatur:
E. Touchaleaume - G. Moreau, Le Corbusier. Pierre Jeanneret. L'Aventure Indienne, Paris 2010, S. 582 (PJ-SI-14-A).

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

05.06.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Provenienz:

Literatur:

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 05.06.2014 - 18:00
Besichtigung: 30.05. - 05.06.2014