Lot Nr. 21

"framework chair blue", Xaver Sedelmeier

"framework chair blue", Xaver Sedelmeier - Design

Deutschland 2012, Messing massiv, gelötet, Sitz Edelstahl, Holzfurnier, blau gefärbt ("Kunstfurnier"), signiert: Xaver 2012, Höhe 74,5 cm, Breite 45,5 cm, Tiefe 47 cm, Sitzhöhe 45 cm. (DRAX)

Aus dem "framework chairs"-Projekt mit insgesamt drei unterschiedlichen Stühlen. Dieser Stuhl in Messing ist ein Unikat. Die beiden anderen sind in Stahl ausgeführt.

"framework" ist gerade, direkt, offen und unverfälscht. Die Konstruktion ist in Ausführung und Material extrem reduziert - sie wird zur grafischen Skizze, zur Grundidee des Stuhles. In der verstörenden Fragilität bietet der "framework chair" dem Betrachter seine Sitzfläche zum Platznehmen an.
Im Gegensatz zu den Projekten "No Chair" (2009) und "Paravant Chair" (2012) verweigert sich dieser Stuhl jedoch nicht seiner Funktion: Lässt sich der Betrachter auf die Interaktion mit "framework" ein, überrascht ihn dieser mit einer äußerst komfortablen Sitzposition."
Xaver Sedelmeier

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

05.06.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.500,-

Xaver Sedelmeier

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.06.2014 - 18:00
Besichtigung: 30.05. - 05.06.2014