Lot Nr. 7000

Afrika,

Afrika, - Antiquitäten & Bilder

Elfenbeinküste. Stamm: Senufo. Eine männliche 'Rhythmusstampfer-Figur', auch'Deble' oder 'Poro Piible' genannt. Bei den Senufo bestimmt der Männer-Bund 'Poro' weite Teile des sozialen und religiösen Lebens. Solche Figuren, mit einem 'Stampfer-Block' unten, gehören zu diesem Poro-Bund. Sie stellen Ahnen dar, auch paarweise als 'StammelternPaar'. Wenn ein Mitglied des Poro-Bundes stirbt, werden diese 'Deble-Figuren' im Initiations-Zentrum des Bundes aufgestellt. Bei der nachfolgenden Prozession zur Beerdigung des Toten werden sie an beiden Oberarmen aufgehoben und zum Rhythmus der Trommeln kraftvoll auf den Boden gestoßen. Damit die Ahnen in der 'Unterwelt' aufmerksam werden und den Toten gut empfangen. Vorliegende, männliche 'DebleSkulptur' ist aus hellbraunem, hartem Holz, aus einem Stück sehr sorgfältig geschnitzt. Mit den stammestypischen Narben-Tätowierungen, mit einem Amulett-Schmuck um den Hals, Arm- und Hüft-Reifen, sowie mit Resten der ursprünglichen, dunklen Färbung. Auf dem Scheitel trägt einen kurzen Fortsatz, als zusätzlichen Halte-Griff beim Stampfen. Mit WitterungsPatina und Gebrauchsspuren. Stil: Gebiet von Korhogo (Elfenbeinküste). Ca. Mitte 20. Jh.; H: 155 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

13.05.2014 - 15:00

Rufpreis:

Afrika,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.05.2014 - 15:00
Besichtigung: 08.05. - 13.05.2014